Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

ССР - или недвижимость без риэлтора (из дневника практикующего агента)))

22 июля 2018 17 885
2019-03-14T12:53:30.140000+00:00
ССР - или недвижимость без риэлтора  (из дневника практикующего агента)))

Работаю на рынке давно, клиентов за плечами осталось много... и вот они, плюс их знакомые, плюс стилисты, маникюрши, друзья друзей и так далее, я уже молчу про родственников и о близких друзьях, вдруг становятся ССР (сам себе риэлтор)

Начинают издалека... грустным голосом....мы тут решили продать (купить, поменять, арендовать...и т.д)...и мы все сделали сами (гордо!), нашли обьект(!) и что интересно, когда спрашиваю сайт, где нашли - ничего вразумительного не слышу....ну да это полбеды....

дальше диалог:

- Я рада , что вы нашли, умницы....

- да ! (опять же гордо за содеянное) , только вот там покупатель (продавец,хозяин) говорит, что .....(следует проблема, обычно необычная даже для меня, потому что как водится - одинаковых ситуаций не бывает при сделках))))

и начинаются вопросы....по моему риэлторскому мнению, не то что бы глупые... а поверхностные или неправильные, что ли....

Ну вообщем, о чем это я. Раньше я переспрашивала, задавала наводящие вопросы, помогала устно, хотя не видя документов и сразу влиться в ситуацию трудно. И что я получала в замен?

Любимые родственнки (друзья, друзья друзей и так далее) потихонечку, выведывая из меня все интересующее доходили до сделки, и опять спотыкались, теперь уже о передачу денег, и опять звонки....

И потом скромненько сливались по тихому....ну нет, некоторые, которых совесть заест, принесут в конвертике сумму, в которую они оценили мой труд. Те деньги шли детям на мороженку........

НАБОЛЕЛО.

Сейчас у меня все по другому. Именно эта категория "друзей" у меня в VIP списках - для них увеличенный процент от сделок.

И сейчас я тоже отвечаю на вопросы, но поверхностно и вскользь, и далее следует фраза. Я БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ. Потом следует стартовая цифра и снова фраза: Вносите аванс, и я пошла работать.

Так и работаю и не жалуюсь. На моем опыте: я не видела ни одного ССРщика, который бы довел сделку до конца САМ, без риэлтора или без звонков к нему.

Можете бить себя кулаком в грудь сколько хотите, и доказывать никчемность брокера по недвижимости, хейтеров везде предостаточно. Нам фиолетово, в наших знаниях и опыте - СИЛА. И далеко вы без этого опыта и знаний не уйдете, все равно прибьетесь к нам.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Для тех, кто спрашивает описать ВСЕ(!) подводные камни при сделке с недвижимостью.

Ну и для риэлторов - практика))).


из недавнего: ( Орфография-пунктуация и стиль автора сохранены)

Дополнение(продается неплохая трешка в МО)


Здравствуйте Полиночка,часто вас вспоминаю!Как ваши дела?

Мы тут решили квартиру поменять на две однушки в новостройках;на нашу нашёлся покупатель. Мы продаём без агенства,хотела спросить у вас,есть ли подводные камни при продаже?

Покупатель говорит,что сумму нужно указать сумму меньше,не 7750,а 7500,тк у него ипотека и ему одобрили эту сумму,а 250 он отдаёт нам налом.Стоит ли нам опасаться?

Буду вам очень благодарна за совет!


НУ ЧТО Ж, НАЧНЕМ-С?




#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru