Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

По жилищным сертификатам нельзя будет получить вторичное жилье

8 апреля 2021 5 825
2021-04-08T09:42:43.993000+00:00
По жилищным сертификатам нельзя будет получить вторичное жилье
Получатели сертификатов смогут построить индивидуальный дом.

В Минстрое предлагают отказаться от выдачи льготникам жилищных сертификатов на вторичное жилье. При этом получатели жилищных сертификатов смогут построить индивидуальный дом. Соответствующий проект постановления правительства, разработанный ведомством, размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В Минстрое предложили изменить принцип обеспечения граждан жильем. Социальные выплаты можно будет использовать только на первичном рынке, который отличается от вторичного более привлекательными ценами, говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, получатели жилищных сертификатов смогут направить выплаты на строительство индивидуального жилья.

Авторы документа отмечают, что большинство сделок с жилищными сертификатами приходится на вторичное жилье, зачастую имеющее низкие потребительские характеристики. При этом из-за роста спроса на вторичку повышаются цены на готовое жилье. В ведомстве считают, что, став собственником жилья в новостройке или индивидуального дома, граждане получают принципиально новое жилье с хорошей планировкой и современной инфраструктурой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#новостройка
вторичкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru