Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Пять приемов, как сделать квартиру более инстаграмной

Игорь Молодцов, главный дизайнер онлайн-сервиса по ремонту UGOL30 июля 2021 135 271
2021-08-03T12:05:49.340000+00:00
Пять приемов, как сделать квартиру более инстаграмной
Хотите создать впечатляющий интерьер, но опасаетесь, что для этого потребуется столь же впечатляющий бюджет? А вот и нет: «секретный ингредиент» — в деталях, и при помощи обычных и доступных материалов реально добиться того, что ремонт будет выглядеть эффектно и стильно.

avatar

Игорь Молодцов,главный дизайнер онлайн-сервиса по ремонту UGOL

Эксперименты с плинтусом

Если хотите, чтобы интерьер выглядел дороже, отдайте предпочтение плинтусам из МДФ или шпонированным вариантам. Современный интерьер отличают простота и естественность. Бюджетный пластик идет вразрез с этим подходом. Да, МДФ-плинтус дороже, но затраты на него — вполне посильны: они составят 5–8 тыс. рублей на квартиру площадью 35 кв. м.

Кроме того, такие плинтусы дают большое пространство для творчества: с ними легко добавить интерьеру инстаграмности. Их можно покрасить в цвет стены или, наоборот, сделать контрастным акцентом, составить композицию «дверь + плинтус» или даже элементы «мебель + плинтус» одинакового оттенка. МДФ-плинтусы под покраску продаются в любом магазине.

Еще одно интересное решение — контрастный потолочный плинтус. За счет такого приема удалось собрать воедино сложную палитру цветов в гостиной. Заказчики хотели яркую квартиру, но белую кухню.

Без акцентной объединяющей детали обстановка комнаты просто «рассыпалась» бы на части.

Не забывайте о нюансах ремонта. Ключевой момент при выборе деревянного плинтуса — ровность стен в вашей квартире. Дерево — материал негибкий, поэтому если крепить плинтус к кривым стенам, вы получите щели и неаккуратный вид — эффект, обратный ожидаемому. Разумно нанять специалистов и выровнять поверхности — так вы избавите себя еще и от проблем с установкой мебели.

Невидимые стыки

Качество выполненных ремонтных работ — главный фокус интерьера, который выглядит дорого. Если купить плитку за 5 тыс. рублей, но укладывать ее самостоятельно впервые по роликам на YouTube, выглядеть она будет хуже, чем плитка за 500 рублей в руках профессионала.

Чем меньше заметны стыки и неровности, тем более цельным и гармоничным выглядит интерьер. Это касается, скажем, отделки ванной комнаты. Наружные углы плитки можно оформить при помощи металлического или пластикового профиля, а можно — запилить под 45º. Последний вариант сложнее, далеко не все рабочие способны выполнить его аккуратно, но выглядит такое решение лаконичнее.

Скажем, в этом примере фактурная плитка имитирует состаренное дерево — металлический профиль грубо нарушил бы общее восприятие.

Так же и с обоями: неровный срез в зоне окна или дверного проема допустимо закрыть пластиковым профилем. Но это сразу будет удешевлять ваш ремонт. Если отделка сложная, особое значение приобретает технология. Обратите внимание, что молдинг в романтичном интерьере прованс смонтирован прямо на стену, только после наклеены два типа обоев. Именно такое решение технологически верное. Если клеить молдинг на стык обоев, он прослужит недолго, рискуя отойти вместе с обоями.

Еще одна деталь — уровень пола и стыки между напольными покрытиями. Наиболее гармонично смотрятся полы одного уровня по всей квартире, без перепада высот. А вместо накладных порожков профессионалы используют пробковые или силиконовые компенсаторы.

Стоит сразу внимательно рассчитать нужное количество розеток и их расположение. Удлинители и запутанные провода — это огромной минус и эстетике, и комфорту.

Предположим, в этой квартире-студии для экономии пространства вместо телевизора установлен проектор, который разместился в зоне кухни. Если розетку под проектор изначально не вывести на нужной высоте, пришлось бы тянуть провод по всей стене.

Казалось бы — пустяк, но именно такие мелочи влияют на общее восприятие интерьера.

Зонирование краской

Обычная краска добавит в интерьер динамики, позволит зонировать комнату и даже визуально облегчить габариты мебели. Красить можно буквально все, что попадает в зону, которую вы хотите выделить: стены, двери, откосы, батареи, пол и потолок, даже части мебели — особенно, если речь идет о фасадах шкафов.

Посмотрите, например, как выделена входная группа — стены и двери объединены одним цветом. Затраты на такое решение минимальны, а интерьер сразу стал более выразительным и стильным.

Этот же прием позволяет отделить рабочее место.

А в этой гостиной акцент сделан на зону дивана: на фоне окрашенной стены он выглядит еще ярче.

В этом интерьере оттенок краски для обоев подобран в цвет фасадов шкафа, тем самым массивная мебель как бы растворяется в пространстве. Это сделало интерьер небольшой 10-метровой комнаты более легким.

Чтобы цветовой блок смотрелся эффектно, при покраске важно сохранить четкие линии между цветами, без подтеков и кривизны. Переделки съедают время, нервы и деньги.

Контрастная затирка

Интерьер оживляет затирка другого цвета — и это нисколько не повлияет на стоимость ремонта. Как ее выбирать? Под цвет стен или даже мебели. Если плитка с рисунком — в тон акцентного рисунка, если однотонная — возьмите контрастный цвет.

Используйте цветовой круг, чтобы не ошибиться с сочетаниями. Хорошо подчеркивают друг друга цвета, расположенные напротив, те, что составляют правильный треугольник, или те, что находятся рядом.

Принты на обоях или текстиле

Очень часто при слове «фотообои» у людей возникают образы из нулевых с небоскребами Нью-Йорка или Эйфелевой башней. Между тем фотообои используются до сих пор, но от китча дизайнеры ушли к более спокойным и минималистичным принтам. В тренде — графика, абстракция либо спокойные природные мотивы.

Еще одно правило — такой акцент в помещении должен быть один. Не следует перегружать пространство. Основная отделка, мебель и декор остаются лаконичными — например, как в этой квартире для пожилой пары.

Обои подобраны в тон общему стилю, они спокойные, некричащие. Остальной текстиль — однотонный.

Изображения и фото: coloradohomeandgarden.com, houseofturquoise.com, macaxaarquitetura.com, дизайн-проекты UGOL.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#совет#квартира
советквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru